Приветствую, дорогие хозяюшки!
Предлагаю отправиться в кулинарное путешествие и попробовать вариант неаполитанской выпечки!
Этот пирог несколько напоминает наш традиционный сырник, но все же некоторые отличия во вкусах являются обычными, данный рецепт все равно адаптирован к нашим широтам, ведь в одном из кулинарных блогов я находила рецепт пирога на основе сыра рикотты.
Ингредиенты:
тесто
- мука 320 г
- масло сливочное охлажденное 120 г
- сахар 50 г
- яйца 2 шт.
- щепотка соли
начинка
- жирный творог 500 г
- сахар 100 г
- желтки 4 шт.
- молоко 250 мл
- масло сливочное 60 г
- крахмал 2 ч. ложки
- мука 3 ст. ложки
- цедра апельсина или лимона
- корица молотая
- лимонные цукаты 2 ст. ложки
Приготовление:
Приготовление теста:
Холодное масло перетереть в крошку с сухими ингредиентами. Добавить яйцо. Тесто обмотать пленкой и отправить в холодильник на 1 час.
Готовим начинку:
По сути, начинка состоит из двух частей: заварного крема и творожной части.
Итак, для крема необходимо взбить 2 желтка до бела с половиной сахара, влить горячее молоко, добавить крахмал и муку и помешивая довести данную массу до загустения. Как только начнет густеть — снимаем с огня и добавляем масло.
Творог смешиваем с желтками, оставшимся сахаром, корицей и цедрой. Если хотите подчеркнуть вкус лимонных цукатов, то можете добавить цедру с лимона, а если хотите добавить других вкусовых красок, то добавьте цедру апельсина.
Если у вас очень сухой творог, то можете добавить несколько столовых ложек сметаны или йогурта без приложений.
После — добавляем крем, который остыл и вымешиваем массу с цукатами.
Достаем тесто из холодильника и устилаем им подготовленную форму.
Выкладываем начинку и укрываем верх пирога.
Можете сделать решетку из теста, а можете просто выдавить формочками отверстия и испечь отдельные печенье, которым потом можно украсить пирог, приклеив их джемом.
Выпекаем при 180 ℃ 1 час. В рецепте было заявлено полтора часа, но мне хватило одного, поэтому думаю будет целесообразно заметить, что время может варьироваться.
Даем пирогу остыть в форме до комнатной температуры, а затем убираем в холод на 2 часа и уже потом нарезаем. Выгоднее, конечно, печь его вечером, а уже утром лакомиться
Вкусно и ароматно!
Приятного аппетита!!!
Оставить комментарий