Очень вкусный торт из простых и доступных продуктов.
Ингредиенты:
тесто:
крем:
глазурь:
пропитка:
Приготовление
1) Яйца взбить с сахаром до пышной массы (взбивать около 5 мин.).
2) К яичной массе добавить просеянные муку, крахмал и какао.
3) В отдельной мисочке смешать лимонную кислоту, соду и воду.
4) Тщательно перемешать и вылить в тесто.
Все смешивать в указанной последовательности !!!
Тесто разделить на 2 части (я в этот раз торт делала на три коржа, соответственно и увеличила количество ингредиентов).
Одну половину теста вылить в форму, дно застелить кружочком из пергаментной бумаги. Бортики не смазывать.
Отправить бисквит в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20 минут. Готовность проверить деревянной палочкой (она должна быть сухая).
Главное правило при выпечке бисквита — не открывать дверцу духовки — иначе бисквит упадет.
Когда подойдет время, вынимаем форму и переворачиваем бисквит на тарелку (решетку, полотенце) и даем остыть.
Крем
1. Желток смешать с водой.
2. К полученной смеси добавить сгущенное молоко.
3. Поставить смесь на маленький огонь и варить, постоянно помешивая 5 мин. Нужно чтобы наша смесь загустела. Оставить охлаждаться.
4. Масло сливочное хорошо взбить и по 1 ст. ложке добавлять охлажденный сироп постоянно взбивая. В конце взбивания добавить какао. Поставить крем в холодильник на 5 мин.
Для глазури.
Смешать все ингредиенты и варить постоянно помешивая пока не начнет густеть.
Лепешки выложить на тарелку, перемазать кремом.
Верхний корж и бока смазать абрикосовым вареньем.
Сверху покрыть торт горячей глазурью. Оставить торт в холодильнике, лучше на всю ночь!
Приятного чаепития!!!
Оставить комментарий