Замечательный ароматный кулич, который отличается не только вкусом, но и жизнеутверждающим весенним цветом. Он выходит солнечный-солнечный, как впитал в себя всю энергию и силу солнца, аккумулировал при росте шпината. Кулич — один из символов Пасхи во многих славянских Странах. Шпинатный кулич — результат моих кухонных экспериментов.
Ингредиенты:
- молоко теплое 300 мл
- коньяк 50 мл
- изюм темные 75 г
- апельсины 1 шт.
- масло сливочное 100 г
- шпинат 1 пучок
- соль 1/2 ч. ложки
- сахар песок 120 г
- желтки 8 шт.
- дрожжи свежие 30 г
- мука просеянная 400- 430 г
Рассчитано на 12 порций
Приготовление:
Заранее следует запарить промытый изюм небольшим количеством горячей воды. Подождать 5 минут. Воду слить. К изюму добавить коньяк и прогреть в течение 1-2 минут на огне:
Тем временем до кипения довести 200 мл молока. 125 грамм муки просеять и залить кипящим молоком эту муку.
Растирать, пока не останется комочков. остудить:
В конце молока растворить дрожжи и добавить их в заваренную массу. Оставить на 30 минут для брожения:
Шпинат промыть под проточной водой. Выложить в миску с небольшим количеством воды. Проварить 1 минуту. Слегка отжать. Измельчить с помощью блендера. Добавить шпинат в тесто:
Отделить белки и желтки. Нам потребуются только желтки:
Взбить желтки с сахаром и добавить взбитую массу в тесто:
Постепенно вмешивать просеянную дважды муку:
Сливочное масло растопить и охладить. Добавить охлажденное масло в тесто:
Изюм слегка подсушить и обвалять в муке:
Апельсин хорошо помыть горячей водой. Далее очистить. Срезать изнутри немного белый слой, а остальное порезать небольшими квадратиками и проварить в кипящей воде 5 минут. Далее воду слить и залить апельсин свежей водой. Эту процедуру повторить трижды. На четвертый раз залить квадратики небольшим количеством воды и добавить 3 столовых ложки сахара. Проварить 2 минуты. Остудить. Отцедить от сиропа:
Тесто вымешивать 12-15 минут вручную или 6-7 минут с помощью миксера (там есть специальные насадки «крючки»). В конце добавить изюм и апельсиновые квадратики:
Замесить тесто. Оно должно получиться достаточно липким, незабитым, нежным. Количество муки все же регулируйте, смотря по своей ситуации, потому что каждая мука разная:
Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на полтора часа:
Специальные формы для куличей смазать щедро сливочным маслом:
Выложить тесто на 1 \ 2 высоты формы:
Оставить в теплом месте на 40-50 минут:
Смазать сверху взбитым яйцом. Выпекать при 190 ℃ примерно 40 минут. Вынуть из духовки и оставить в форме на 15 минут. Далее аккуратно вынуть куличи из форм и выложить «на бочок» на махровое полотенце или что-то мягкое до полного остывания. (Ранее ставили остывать куличи на перину или перьевую подушку). Можно даже время от времени перекатывать немножко куличи с одной стороны на другую, чтобы они не погнулись с одной стороны, потому что получаются очень нежными. По желанию покрыть охлажденные куличи сверху сахарной глазурью:
Приятного аппетита!!!
Оставить комментарий